Naturschauspiel Logo Typo weiss

ÜBER UNS

Mit NATURSCHAUSPIEL bietet die Abteilung Naturschutz des Landes Oberösterreich Angebote für Erlebnisse in der Natur, die gleichzeitig Wissen über den Wert und den Schutz der Natur vermitteln. In Zusammenarbeit mit dem Oberösterreich Tourismus und der OÖ. Landeskultur-GmbH werden Kombi-Pakete aus Naturerfahrung, Erholung und Freizeiterlebnis entwickelt, die auch zur Wertschöpfung in Tourismus und Freizeitwirtschaft beitragen. Die Schwerpunkte der nächsten Jahre liegen auf der Vielfalt maßgeschneiderter Vermittlungsangebote, dem Ausbau der Kooperationen mit regionalen Partnerorganisationen und der Steigerung der Bekanntheit von NATURSCHAUSPIEL als Dachmarke für Naturvermittlung in Oberösterreich.  Mit Beschluss des Oö. Landtags vom 12.10.2020 wird das Angebot NATURSCHAUSPIEL bis 2026  fortgesetzt; mit der Durchführung des Projekts wurde erneut das Institut für Angewandte Umweltbildung Steyr beauftragt.

 
AUFTRAGGEBER

Land Oberösterreich, Abteilung Naturschutz: Dr.in Michaela Heinisch (Michaela.Heinisch@ooe.gv.at)

PARTNER

Oberösterreichisches Landesmuseum: Mag.a Dagmar Ulm (D.Ulm@landesmuseum.at)
Oberösterreichisches Landesmuseum: Christian Schröck (Christian.Schroeck@landesmuseum.at)

Oberösterreich Tourismus: Sylvia Prunthaller (Sylvia.Prunthaller@oberoesterreich.at)

PROJEKTABWICKLUNG

IFAU - Institut für Angewandte Umweltbildung mit Sitz in Steyr

ANSPRECHPERSONEN

Gesamtkoordination: Andreas Kupfer, MBA (andreas@kupfer.or.at)
Projektassistenz: Mag.a Rosina Bürscher (buerscher@naturschauspiel.at), Mag.a Marlis Hilber (hilber@naturschauspiel.at)
Informationsbüro: Anna Fein (info@naturschauspiel.at)
Presse: Andreas Kupfer, MBA (andreas@kupfer.or.at)
Finanzen: Irene Schwaiger (schwaiger@ifau.at)
Abrechnung, Web: Sylvia Zierer (abrechnung@naturschauspiel.at)

Assistenz Programm: Mag. Martin Krejcarek (martin.krejcarek@wechselwirkung.at)

Marketing:
Mag. Walter Stromberger (walter.stromberger@kest.net)
Johanna Heller (johanna.heller@kest.net)

Fotografie: Thomas Reibnegger (foto@naturschauspiel.at)